Бремя климата: реагент нам нужен, 16 дек 2015 — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28

Бремя климата: реагент нам нужен

Популярный проект электронных референдумов «Активный гражданин» существует с прошлого года. «ВМ» продолжает специальную рубрику «Активный гражданин» для неравнодушных горожан. В ней мы предоставляем слово москвичам с активной жизненной позицией. На этот раз в рубрике — генеральный директор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов высказался по поводу использования реагентов в Москве.

Как только в Москву приходят первые снегопады, в социальных сетях начинаются настоящие словесные перестрелки: за и против реагента на улицах города. Особенно продвинутые пользователи приводят в пример Финляндию и другие европейские страны. И совершенно не понимают: нас нельзя сравнивать. При нашем климате без реагентов обойтись.

Другой вопрос — это вещество нужно правильно применять. Конечно, во всем должны быть мера и здравый смысл.

К слову, сейчас в Госдуме подготовлен законопроект о запрете использования реагентов вне автомобильных дорог. Предлагается полностью запретить использование реагентов везде, где не ездят автомобили. То есть на тротуарах, остановках общественного транспорта, газонах, детских площадках... Кроме того, предлагается существенно повысить штрафы за выкладывание реагентов в неположенных местах.

Лично я считаю, что реагенты во дворах нужно заменить на мраморный или гранитный щебень. Его, кстати, и так уже активно используют. Но важно понимать: если дворники рассыпают щебень во дворах и на тротуарах, то его необходимо потом своевременно убирать. В противном случае можно засорить водопроводные стоки. И здесь огромную роль играет наша гражданская позиция. Например, видишь ты, что реагент попадает на газон, так не молчи и не проходи мимо — скажи дворнику. А если нет времени и желания лично общаться с рабочими, то напиши на «Наш город». Сейчас как никогда актуален раздел с зимними проблемами на портале. Можно и на гололед пожаловаться, и на хранение снега с реагентами на газонах во дворах, и на свисающие сосульки... Просто молчать не нужно.

А еще я считаю, что не стоит утрировать и усугублять ситуацию. Это я говорю про тех людей, которые рубаху готовы порвать на себе, лишь бы реагент исчез, потому что считают, что вред он приносит колоссальный. Мы же понимаем, что реагент может навредить газону, но не здоровью человека. Ну если, конечно, вы не будете его употреблять внутрь.

Думаю, все заметили, что реагент стал экологичнее. Наверняка вы помните, как в 90-е годы после короткой прогулки от дома до метро ваши кожаные ботинки сжимались на глазах. Что уж было говорить о домашних животных, которым после выгула с особой тщательностью мыли лапы. Мало кто оспорит: теперь такого нет.

https://www.high-endrolex.com/28