Уральский завод противогололедных материалов вдвое увеличил объём продаж «Бионорда», 14 июн 2013 — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28

Уральский завод противогололедных материалов вдвое увеличил объём продаж «Бионорда»

Гололед на тротуарах зимойВ 2007 году в Краснокамске появился «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ).

За последние пять лет он стал абсолютным лидером в своей отрасли. За это время количество сотрудников предприятия выросло со 100 до 400 человек. А продукцию УЗПМ применяют в 29 регионах страны от Краснодара до Магадана.

Только за 2012 год объем продаж противогололедных материалов (ПГМ) увеличился вдвое. Такая популярность обусловлена оптимальным соотношением эффективности и безопасности.

Все вещества, которые могут топить снег, давно известны. У всех есть свои недостатки. Нитраты губительны для растений. При использовании ацетатов появляется запах уксуса. У хлоридов также свои особенности. Хлорид кальция плавит лед быстрее, чем другие хлориды, и работает в лютый мороз. Однако он беспощаден к металлу, обуви, а на дороге образует «мыльную» пленку. Хлорид магния и натрия не любят обувь и почву.

Поэтому руководство УЗПМ семь лет назад поставило перед учёными ведущих исследовательских институтов задачу: найти баланс между достоинствами и недостатками каждого из хлоридов и разработать такой противогололедный материал, который был бы максимально эффективен на дороге и обладал минимальным количеством «побочных» эффектов.

В результате научных опытов появился «Бионорд». По словам дорожников, с «Бионордом» удаётся очистить проезжую часть без тяжелой техники. Нормы расхода реагента в пять-шесть раз ниже, чем пескосоляной смеси. Он не оставляет грязи, и летом не приходится задыхаться от пыли и песка. Испытания центра «Кожи и обуви» показали, что влияние на обувь и мех у «Бионорда» в разы меньше, чем у технической соли. Использование продукции УЗПМ на тротуарах снизило травматизм в Москве в 4,5 раза. По данным ГИБДД, количество ДТП зимой при использовании «Бионорда» уменьшается на 10-30%. Засоленность почв сокращается вдвое.

«Мы постоянно следим за технологиями, позволяющими усовершенствовать процесс производства, - говорит генеральный директор УЗПМ Всеволод Пичкалев. – В 2011 году была запущена современная химико-аналитическая лаборатория, на предприятии намечена полная модернизации цехов, закупается современное импортное оборудование. Наш завод постоянно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами. С ними вместе был разработан состав противогололедного материала «Бионорд». Он стал единственным хлоридным ПГМ в России класса «малоопасный» продукт и получил знак качества «100 лучших товаров России». Но мы на этом не останавливаемся. Потому что залог любого успеха – движение вперёд».

https://www.high-endrolex.com/28